Stasera, 29 giugno, al Teatro Antico di Taormina ci sarà la cerimonia per l’assegnazione dei premi dei giornalisti cinematografici. Sette riconoscimenti a Il Traditore di Bellocchio, Bangla è la miglior commedia.

Schermata 2019-06-29 alle 18.42.13.png

MIGLIOR FILM 

Il traditore, Marco BELLOCCHIO

MIGLIORE REGIA

Marco BELLOCCHIO, Il traditore

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE (Ex Equo)

Leonardo D’AGOSTINI, Il Campione
Valerio MASTANDREA, Ride

SOGGETTO

Paola RANDI, Tito e gli alieni

SCENEGGIATURA 

Marco BELLOCCHIO, Ludovica RAMPOLDI, Valia SANTELLA, Francesco PICCOLO, con la collaborazione di Francesco La Licata, Il traditore

MIGLIORE COMMEDIA

Bangla, Phaim BHUIYAN
MIGLIOR PRODUTTORE  

GROENLANDIA FILM, Il primo ReIl Campione

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA 

Pierfrancesco FAVINO, Il traditore

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA 

Anna FOGLIETTA, Un giorno all’improvviso

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Luigi LO CASCIO, Fabrizio FERRACANE, Il traditore

ATTRICE NON PROTAGONISTA 

Marina CONFALONE, Il vizio della speranza
ATTORE COMMEDIA

Stefano FRESI , C’è tempo, L’uomo che compro’ la luna, Ma cosa ci dice il  cervello

MIGLIORE ATTRICE COMMEDIA 

Paola CORTELLESI, Ma cosa ci dice il cervello 

MIGLIORE FOTOGRAFIA

Daniele CIPRÌ, Il primo Re, La paranza dei bambini

MIGLIORE SCENOGRAFIA

Carmine GUARINO, Il vizio della speranza

MIGLIORI COSTUMI

Giulia PIEGANTI, Suspiria

MIGLIOR MONTAGGIO

Francesca CALVELLI, Il traditore
SONORO IN PRESA DIRETTA

Angelo BONANNI, Il primo Re

COLONNA SONORA

Nicola PIOVANI, Il traditore

CANZONE ORIGINALE

A’ speranza – Enzo AVITABILE, Il vizio della speranza

Cattura.jpg
Giampiero De Concilio, Chiara Martegiani, Pietro Castellitto

Premio Nino Manfredi

  • Stefano Fresi

Premi speciali

Nastro speciale

  • Adriano Panatta per il suo cameo in La profezia dell’armadillo
  • Noemi per l’interpretazione della canzone Domani è un altro giorno in Domani è un altro giorno
  • Serena Rossi per Io sono Mia
  • Premio speciale
  • Dafne, regia di Federico Bondi

Premio HamiltonBehind the camera- Nastri d’Argento

  • Stefano Sollima per il debutto internazionale con Soldado

Premio Guglielmo Biraghi

  • Chiara Martegiani, Pietro Castellitto, Giampiero de Concilio e Benedetta Porcaroli

Premio Graziella Bonacchi

  • Linda Caridi per Ricordi?

SIAE Nastri d’Argento

  • Giulia Steigerwalt per la sceneggiatura di Croce e delizia e Il campione

Nuovo Imaie-Nastri d’Argento per il doppiaggio

Angelo Maggi e Simone Mori

 

Un anno di cinema italiano:

 

Qui puoi leggere quali erano le nominations. Continua a seguirci su Facebook!