marco-bellocchio-il-traditore-758x505

Ecco tutte le candidature ai Nastri d’argento 2019, il nostro preferito è La paranza dei bambini:

 

MIGLIOR FILM 

Euforia, Valeria GOLINO
Il primo Re, Matteo ROVERE
Il traditore, Marco BELLOCCHIO
La paranza dei bambini, Claudio GIOVANNESI
SuspiriaLuca GUADAGNINO

MIGLIORE REGIA

Marco BELLOCCHIO, Il traditore
Edoardo DE ANGELIS, Il vizio della speranza 
Claudio GIOVANNESI, La paranza dei bambini
Valeria GOLINO, Euforia
Luca GUADAGNINO, Suspiria
Mario MARTONE, Capri-Revolution
Matteo ROVERE, Il primo Re

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Leonardo D’AGOSTINI, Il Campione
Ciro D’EMILIO, Un giorno all’improvviso
Margherita FERRI, Zen sul ghiaccio sottile
Valerio MASTANDREA, Ride
Michela OCCHIPINTI, Il corpo della sposa

SOGGETTO

Carla CAVALLUZZI, Diego DE SILVA, Angelo PASQUINI, Sergio RUBINI,  Il grande spirito
Stefano MASSINI, La prima pietra
Andrea BASSI, Nicola GUAGLIANONE, MENOTTI, Non ci resta che il crimine
Bonifacio ANGIUS, Ovunque proteggimi
Paola RANDI, Tito e gli alieni

SCENEGGIATURA 

Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO, con la collaborazione di Walter Siti, Euforia
Edoardo DE ANGELIS, Umberto CANTARELLO, Il vizio della speranza
Marco BELLOCCHIO, Ludovica RAMPOLDI, Valia SANTELLA, Francesco PICCOLO, con la collaborazione di Francesco La Licata, Il traditore
Maurizio BRAUCCI, Roberto SAVIANO, Claudio GIOVANNESI, La paranza dei bambini
Roberto ANDÓ, Angelo PASQUINI, con la collaborazione di Giacomo BENDATI, Una storia senza nome

MIGLIORE COMMEDIA

Bangla, Phaim BHUIYAN
Bentornato Presidente, Giancarlo FONTANA, Giuseppe G. STASI
Croce e delizia, Simone GODANO
Dolceroma, Fabio RESINARO
Troppa grazia, Gianni ZANASI

MIGLIOR PRODUTTORE  

BIBI FILM, Ricordi? – Una storia senza nome – Lo Spietato
GROENLANDIA FILM, Il primo ReIl Campione
IBC MOVIE – KAVAK FILM, Il traditore
INDIGO FILM, Capri – RevolutionEuforia                                    
PALOMAR, La paranza dei bambini

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA 

Alessandro BORGHI, Il primo Re
Andrea CARPENZANO, Il Campione
Pierfrancesco FAVINO, Il traditore
Marco GIALLINI –Valerio MASTANDREA, Domani è un altro giorno

Riccardo SCAMARCIO, Euforia,  Il testimone invisibile,  Lo Spietato

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA 

Anna FOGLIETTA, Un giorno all’improvviso
Marianna FONTANA, Capri – Revolution
Micaela RAMAZZOTTI, Una storia senza nome
THONY, Momenti di trascurabile felicità
Pina TURCO, Il vizio della speranza

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Stefano ACCORSI, Il Campione 
Alessio LAPICE, Il primo Re
Luigi LO CASCIO, Fabrizio FERRACANE, Il traditore
Edoardo  PESCE, Non sono un assassino
Benito URGU, L’uomo che comprò la luna 

ATTRICE NON PROTAGONISTA 

Marina CONFALONE, Il vizio della speranza
Isabella FERRARI, Euforia                   
Anna FERZETTI, Domani è un altro giorno
Valeria GOLINO, I villeggianti
Maria PAIATO, Il testimone invisibile

ATTORE COMMEDIA

Stefano FRESI , C’è tempo, L’uomo che compro’ la luna, Ma cosa ci dice il  cervello
Paolo CALABRESI, Guglielmo POGGI, Bentornato Presidente
Corrado GUZZANTI, La prima pietra
Fabio DE LUIGI, 10 giorni senza mamma, Ti presento Sofia
Fabrizio BENTIVOGLIO, Alessandro GASSMANN, Croce e delizia 

MIGLIORE ATTRICE COMMEDIA 

Margherita BUY, Moschettieri del re – la penultima missione
Paola CORTELLESI, Ma cosa ci dice il cervello 
Lucia MASCINO, Favola, La prima pietra
Paola MINACCIONI, Carla SIGNORIS, Ma cosa ci dice il cervello
Alba ROHRWACHER, Troppa grazia

MIGLIORE FOTOGRAFIA

Daniele CIPRÌ, Il primo Re, La paranza dei bambini
Daria D’ANTONIO, Ricordi?
Michele D’ATTANASIO, Capri – Revolution
Alberto FASULO, Menocchio
Vladan RADOVIC, Il traditore 

MIGLIORE SCENOGRAFIA

Giancarlo MUSELLI, Capri – Revolution
Dimitri CAPUANI, Favola        
Carmine GUARINO, Il vizio della speranza
Daniele FRABETTI, La paranza dei bambini
Tonino ZERA, Moschettieri del re – La penultima missione

MIGLIORI COSTUMI

Giulia PIEGANTI, Suspiria
Alessandro LAI, Moschettieri del re – la penultima missione
Alberto MORETTI, Non ci resta che il crimine
Ursula PATZAK, Capri – Revolution
Daria CALVELLI, Il traditore

MIGLIOR MONTAGGIO

Giogio’ FRANCHINI, Euforia
Francesca CALVELLI, Il traditore
Giuseppe TREPICCIONE, La paranza dei bambini
Walter FASANO, Suspiria
Desiderio RAYNER, Ricordi?

SONORO IN PRESA DIRETTA

Alessandro ZANON, Capri – Revolution
Angelo BONANNI, Il primo Re
Gaetano CARITO e Adriano DI LORENZO, Il traditore
Emanuele CICCONI, La paranza dei bambini
Vincenzo URSELLI, Il vizio della speranza

COLONNA SONORA

GRATIS DINNER, Moschettieri del re – La penultima missione
Danilo REA, C’è tempo 
Enzo AVITABILE, Il vizio della speranza
Andrea FARRI, Il primo Re
Nicola PIOVANI, Il traditore

CANZONE ORIGINALE

La vitaaa – Tony TAMMARO, Achille Tarallo
L’Anarchico – Sergio CAMERIERE, Il banchiere anarchico 
A’ speranza – Enzo AVITABILE, Il vizio della speranza
Nascosta in piena vista- Niccolo’ Contessa, Troppa grazia
Tic tac – Matteo BUZZANCA e Lorenzo VIZZINI, Saremo giovani e bellissimi