Lo scorso anno i film più nominati si intitolavano Joker, C’era una volta a… Hollywood, The Irishman, Storia di un matrimonio, 1917, JoJo Rabbit, Parasite. Tra le serie Fleabag, Succession, Chernobyl, The Crown. Scopriamo quali sono i film migliori di quest’annata cinematografica secondo la giuria con il Golden Globe, il premio più prestigioso dopo l’Oscar, e spesso ne anticipa le nominations. I migliori film dell’anno e le serie TV candidate al Golden Globe 2021 sono stati annunciati dalle 14.40 alle 15,10 (ora italiana).

LEGGI ANCHE: Chi ha vinto lo scorso anno?

Tra i migliori registi di cinema le donne battono gli uomini 3 a 2. Doppia candidatura per Sacha Baron Cohen, Olivia Colman, Anya Taylor-Joy, Trent Reznor & Atticus Ross. Candidatura postuma per Chadwick Boseman. Come miglior film straniero candidato per l’Italia La vita davanti a sè con Sophia Loren (nominato anche per la canzone) e Due (Two of Us) del regista italiano Filippo Meneghetti.

GOLDEN GLOBE NOMINATION 2021 Cinema

Miglior film drammatico (Best Motion Picture – Drama)

“Nomadland”
“Mank”
“The Father”
“Promising Young Woman“ (Una donna Promettente)
“The Trial of the Chicago 7” (Il processo dei Chicago 7)

Miglior film commedia o musicale (Best Motion Picture – Musical or Comedy)

“Borat 2 ”
“Hamilton”
“Music”
“Palm Springs – Vivi come se non ci fosse un domani”
“The Prom”

Miglior regista (Best Director – Motion Picture)

Emerald Fennel (“Promising Young Woman”)
David Fincher (“Mank”)
Chloé Zhao (“Nomadland”)
Regina King (“One night in Miami…”)
Aaron Sorkin (“The Trial of the Chicago 7”)

Miglior attore in un film drammatico (Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Drama)

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Anthony Hopkins (“The Father”)
Gary Oldman (“Mank”)
Tahar Ramin (“The Mauritanian”)

Migliore attrice in un film drammatico (Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Drama)

Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
Andra Day (“The United States vs Billie”)
Frances McDormand (“Nomadland”)
Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)
Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)

Miglior attore in un film commedia o musicale (Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy)

Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”)
James Corden (“The Prom”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Andy Samberg (“Palm Springs”)
Dev Patel (“Personal History of David Copperfield”)

Migliore attrice in un film commedia o musicale (Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy)

Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)
Kate Hudson (“Music”)
Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
Rosamund Pike (“I Care A Lot”)
Anya Taylor-Joy (“Emma”)

Miglior attore non protagonista (Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Motion Picture)

Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
Jared Leto (“The Little Things”)
Bill Murray (“On the Rocks”)
Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

Migliore attrice non protagonista (Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Motion Picture)

Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)
Olivia Colman (“The Father”)
Jodie Foster (“The Mauritanian”)
Amanda Seyfried (“Mank”)
Helena Zengel (“News of the World”)

Migliore sceneggiatura (Best Screenplay – Motion Picture)

Aaron Sorkin (“The Trial of the Chicago 7”)
Chloé Zhao (“Nomadland”)
Florian Zeller and Christopher Hampton (“The Father”)
Jack Fincher (“Mank”)
Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)

Migliore colonna sonora originale (Best Original Score – Motion Picture)

Alexandre Desplat (“The Midnight Sky”)
Ludwig Göransson (“Tenet”)
James Newton Howard (“News of the World”)
Trent Reznor & Atticus Ross and Jon Batiste (“Soul”)
Trent Reznor & Atticus Ross (“Mank”)

Migliore canzone originale (Best Original Song – Motion Picture)

“IO SÌ (SEEN)” — “The Life Ahead”
Musica di Diane Warren; Testo: Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi“SPEAK NOW” — “One Night in Miami”
Musica e testo di Leslie Odom Jr, Sam Ashworth“TIGRESS & TWEED” — “The United States Vs. Billie Holiday”
Musica e testo di Andra Day, Raphael Saadiq“FIGHT FOR YOU” — “Judas and the Black Messiah”
Musica di H.E.R., Dernst Emile II; Testo di H.E.R. e Tiara Thomas“HEAR MY VOICE” — “The Trial of the Chicago 7”
Musica di Daniel Pemberton; Testo di Daniel Pemberton e Celeste Waite

Miglior film straniero (Best Foreign Language Film)

“Another Round” DANIMARCA
“La Llorona” FRANCIA/GUATEMALA
“The Life Ahead – La vita davanti a sé” ITALIA
“Minari” USA
“Two of Us – Due” FRANCIA/ITALIA

Miglior film d’animazione (Best Animated Film)

“The Croods 2”
“Onward”
“Over the Moon”
“Soul”
“Wolfwalkers”

LEGGI ANCHE: Le migliori 40 serie TV del 2020 divise per genere e durata: dove vederle

GOLDEN GLOBE NOMINATION 2021 Serie TV

Miglior serie drammatica (Best Television Series – Drama)

“The Mandalorian” Disney Plus
“The Crown” Netflix
“Lovecraft Country” HBO – Sky Atlantic
“Ozark” Netflix
“Ratched” Netflix

Miglior serie commedia o musicale (Best Television Series – Musical or Comedy)

“Emily in Paris”
“Ted Lasso”
“The Flight Attendant”
“Schitt’s Creek”
“The Great”

Miglior mini-serie o film per la televisione (Best Mini-Series or Motion Picture Made for Television)

“Normal People”
“The Queen’s Gambit”
“The Undoing”
“Small Axe”
“Unorthodox”

Miglior attore in una serie drammatica (Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama)

Jason Bateman, “Ozark”
Josh O’Connor “The Crown”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Matthew Rhys, “Perry Mason”
Al Pacino, “Hunters”

Miglior attrice in una serie drammatica (Best Performance by an Actress in a Television Series – Drama)

Olivia Colman, “The Crown”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Emma Corrin, “The Crown”
Laura Linney, “Ozark”
Sarah Paulson, “Ratched”

Miglior attore in una serie commedia o musicale (Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy)

Don Cheadle, “Black Monday”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
Nicholas Hoult, “The Great”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
Ramy Youssef, “Ramy”

Miglior attrice in una serie commedia o musicale (Best Performance by an Actress in a Television Series – Musical or Comedy)

Lily Collins, “Emily in Paris”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Elle Fanning, “The Great”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”
Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”

Miglior attore in una mini-serie o film per la televisione (Best Performance by an Actor in a Mini-Series or a Motion Picture Made for Television)

Bryan Cranston, “Your Honor”
Jeff Daniels, “The Comey Rule”
Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”
Hugh Grant, “The Undoing”
Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

Miglior attrice in una mini-serie o film per la televisione (Best Performance by an Actress in a Mini-Series or a Motion Picture Made for Television)

Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”
Shira Haas, “Unorthodox”
Nicole Kidman, “The Undoing”
Cate Blanchett, “Mrs. America”
Daisy Edgar-Jones, “Normal People”

Miglior attore non protagonista in una serie (Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Mini-Series or Motion Picture Made for Television)

John Boyega, “Small Axe”
Brendan Gleeson, “The Comey Rule”
Dan Levy, “Schitt’s Creek”
Jim Parsons, “Hollywood”
Donald Sutherland, “The Undoing”

Miglior attrice non protagonista in una serie (Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Mini-Series or Motion Picture Made for Television)

Gillian Anderson, “The Crown”
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Julia Garner, “Ozark”
Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
Cynthia Nixon, “Ratched”

Cecil B. deMille Award : Jane Fonda

Carol Burnett Award: Norman Lear

Clicca e segui IL SORPASSO sui social:

   Instagram , YouTube , Facebook ,

 Tiktok Telegram , Reddit ,

 Twitter , Pinterest , Tumblr , Linkedin .