joker-28-maxw-824.jpg

La Giuria internazionale della 76esima Mostra del cinema di Venezia, presieduta da Lucrecia Martel, ha assegnato ai film in Concorso i seguenti premi ufficiali:

  • Leone d’Oro per il Miglior FilmJoker di Todd Phillips 
  • Leone d’Argento Gran Premio della GiuriaJ’Accuse di Roman Polanski
  • Leone d’Argento per la Migliore RegiaRoy Andersson per About Endlessness
  • Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione MaschileLuca Marinelli per Martin Eden di Pietro Marcello
  • Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione FemminileAriane Ascaride per Gloria Mundi di Robert Guédiguian
  • Miglior SceneggiaturaYonfan per No.7 Cherry Lane
  • Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore o attrice emergenteToby Wallace per Babyteeth di Shannon Murphy
  • Premio Speciale della GiuriaLa Mafia Non È Più Quella Di Una Volta di Franco Maresco

locandina m

La Giuria internazionale della sezione Orizzonti presieduta da Susanna Nicchiarelli ha assegnato i seguenti premi:

  • Premio Orizzonti per il Miglior FilmAtlantis di Valentyn Vasyanovych
  • Premio Orizzonti per la Miglior RegiaThéo Court per Blanco En Blanco
  • Premio Orizzonti per la Miglior SceneggiaturaJessica PaludPhilippe LioretDiastème per Revenir di Jessica Palud
  • Premio Speciale della Giuria di OrizzontiVerdict di Raymund Ribay Gutierrez
  • Premio Orizzonti per il Miglior CortometraggioDarling di Saim Sadiq
  • Premio Orizzonti per la Miglior Interpretazione MaschileSami Bouajila per Bik Eneich – Un Fils di Mehdi M. Barsaoui
  • Premio Orizzonti per la Miglior Interpretazione FemminileMarta Nieto per Madre di Rodrigo Sorogoyen

La Giuria internazionale del Premio Venezia Opera Prima presieduta da Emir Kusturica ha assegnatotra tutte le opere prime di lungometraggio nelle diverse sezioni competitive della Mostra il Leone del Futuro a:

  • You Will Die at 20 di Amjad Abu Alala (Giornate degli Autori)

La Giuria internazionale del Venice Virtual Reality presieduta da Laurie Anderson ha assegnato i seguenti premi:

  • Miglior Film VRThe Key di Céline Tricart
  • Migliore Esperienza VR (per contenuto interattivo): A Linha di Ricardo Laganaro
  • Migliore Storia VR (per contenuto lineare): Daughters of Chibok di Joel Kachi Benson

La Giuria della sezione Venezia Classici presieduta da Costanza Quatriglio ha assegnato i seguenti premi:

  • Premio Venezia Classici per il Miglior Film RestauratoExtase di Gustav Machatý
  • Premio Venezia Classici per il Miglior Documentario Sul CinemaBabenco – Alguém Tem Que Ouvir o Coração e Dizer: Parou di Bárbara Paz

marinelli

Seguici su Facebook !