Anche per questi premi (assegnati dal Comitato Cinema della Stampa Estera) non manchiamo di fornirvi l’elenco completo senza dilungarci in chiacchiere. Cliccando sulla parola video potete invece vedere le immagini dei film e dei protagonisti di questa ottima stagione del cinema italiano. A fine articolo il montaggio realizzato da Il Sorpasso.

TUTTE LE NOMINATIONS

Migliore Regia

Marco Bellocchio (Il traditore)

Matteo Garrone (Dogman)

Alice Rohrwacher (Lazzaro Felice)

VIDEO: Matteo Garrone ritira il David Di Donatello alla miglior regia per Dogman

Miglior Attrice

Jasmine Trinca (Croce e delizia)

Francesca Niedda (Ovunque proteggimi)

Anna Foglietta (Un giorno all’improvviso)

VIDEO: Una scena del bellissimo Ovunque proteggimi

Miglior Attore

Alessandro Borghi (Sulla mia pelle)

Marcello Fonte (Dogman)

Pierfrancesco Favino (Il traditore)

VIDEO: Alessandro Borghi ritira il David Di Donatello come miglior attore per Sulla mia pelle

Migliore Opera Prima

Bangla, Phaim Bhuiyan

Il campione, Leonardo D’Agostini

La terra dell’abbastanza, Damiano e  Fabio D’Innocenzo

VIDEO: una scena tratta da La terra dell’abbastanza

Miglior Colonna Sonora

Luca Ciut (Resina)

Gabriele Panico e Franco Eco  (Il bene mio )

Nicola Piovani (Il traditore)

VIDEO: Gli applausi al festival di Venezia per Il bene mio di Pippo Mezzapesa con Sergio Rubini

Miglior Fotografia

Daniele Ciprì e Giuseppe Maio (Il primo re)

Daria D’Antonio (Ricordi?)

Giorgio Giannoccaro (Il bene mio)

VIDEO: Un scena tratta dall’incantevole Ricordi? di Valerio Mieli con Luca Marinelli

Miglior Sceneggiatura

Marco Bellocchio, Valia Santella, Ludovica Rampoldi, Francesco Piccolo (Il traditore)

Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan (Sulla mia pelle)

Alice Rohrwacher (Lazzaro Felice)

VIDEO: una scena di Lazzaro Felice di Alice Rohrwacher premiato a Cannes per la miglior sceneggiatura

Premio Giovane Promessa

Ludovica Nasti (L’amica geniale)

Premio alla Carriera

Franco Nero e Vanessa Redgrave

VIDEO: Franco Nero in una mitica scena di Django di S. Corbucci

Miglior Serie TV

L’amica geniale

Il nome della rosa

La porta rossa

VIDEO: il trailer de L’amica geniale

Miglior Documentario

Butterfly (Alessandro Cassigoli Casey Kauffman)

Pugni in faccia (Fabio Caramaschi

The disappearance of my mother (Beniamino Barrese)

Selfie (Agostino Ferrente)

Chiudi gli occhi e vola (Julia Pietrangeli)

VIDEO: l’emozionante montaggio de IL SORPASSO con alcuni dei migliori film della stagione

Miglior Cortometraggio

L’amata, Domenico Croce

Fino alle fine, Giovanni Dota

Il mondiale in piazza, Vito Palmieri

Il perdono, Marcello Cotugno

Olmo, Davide Calvaresi

NON PERDERTI NESSUN VIDEO, SEGUICI SU FACEBOOK